«Новогодний квест» или «Путешествие в волшебный мир Гарри Поттера»

21 декабря 2022 года для учащихся средних школ и колледжей города Костанай на территории Костанайского филиала ЧелГУ свои двери открыла школа магии и волшебства Хогвартс, известная по серии романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Гостей встречали эльфы, узницы Азкабана, преподаватель ухода за магическими существами и хранитель ключей Хагрид, Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер, преподаватели и Директор школы Дамблдор, другие сказочные персонажи.
Участникам мероприятия необходимо было пройти квест, а именно: освободить домашнего эльфа Добби, выполнить задания злых ведьм, расколдовать Гермиону и выиграть турнир в Квиддич.
В предновогднем квесте приняли участие учащиеся 11 класса с нашего лицея. Школьникам и студентам колледжей удалось достойно пройти все испытания и восстановить справедливость, за что они были награждены грамотами и памятными призами.
Гости получили море положительных эмоций и в очередной раз доказали, что добро всегда побеждает зло, хотя для этого и приходится прикладывать усилия и применять различные умения и навыки.
Удачно подобранные костюмы представляемых персонажей, оформление аудиторий в соответствии с сюжетной линией произведений, использование  необходимого для создания соответствующей атмосферы антуража, помогли участникам погрузиться в атмосферу праздничного волшебства, раскрыть свои таланты и способности, проверить собственные  знания.
Во время квеста для учащихся проведены игры «Омут памяти» и «Освобождение  Дамблдора», которые выявили хорошее знание наиболее ярких моментов  популярного сиквела и помогли успешно пройти все испытания, ожидавшие их в школе чародейства и волшебства.