Археологический музей

1 декабря 2022 года обучающиеся 11 класса Академического лицея посетили археологическую лабораторию КРУ им.Байтурсынова вместе с учителем истории Нагимовой Б.И.
Экскурсию в лаборатории проводил докторант Алмас Жалелов.
Лаборатория археологических исследований действующая при университете берет свое начало в 1977 году.
Открыто более 50 памятников, оставленных носителями археологических культур. На территории Костанайской области выявлено 258 памятников археологии – это стоянки каменного века.
Учащиеся познакомились с историческим наследием родного города. Посетили выставочные залы с экспозициями «Сохранённые ценности» (произведения декоративно-прикладного искусства, произведения живописи и графики известных художников) и “Удивительный мир природы» (экспонаты представителей глубин морей и океанов, животных разных географических зон мира, экзотических насекомых).
Ребята получили много интересной информации и зарядились положительными эмоциями. Экскурсия закончилась приобретением новой информации, а фотографии, сделанные во время посещения музея, запечатлели моменты жизни юных лицеистов.