Калейдоскоп гуманитарных наук

Калейдоскоп гуманитарных наук начался с 21 ноября по 23 декабря 2022 года.
Калейдоскоп гуманитарных наук  открылся    21.11 22 торжественной линейкой, на которой   был дан   старт всем мероприятиям.
22.11.22 – в день казахского языка, педагоги лицея, учащиеся лицея разговаривали только на казахском языке. А для этого оформлена стена «Қазақша сөйлесейік».
  Нагимова Багытжамал Иряшевна – педагог – эксперт, учитель истории и географии  23 ноября организовала  встречу  докторанта истории Алмаса  Жалелова  с обучающимися 7-11 классов Академического лицея.Именно после этой встречи  обучающиеся  11 класса посетили археологическую экспедицию.

Внеклассное мероприятие «Великие деятели партии Алаш» проведено учителем истории Нагимовой  Багытжамал Иряшевной  21 декабря 2022 года «Своя игра» была проведена между командами 8 и 9 классами, во время игры ребята показали  хорошие знания   о жизни и деятельности таких представитеей казахской интеллигенции как А.Бокейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, о движении Алаш, его целях и задачах.
Очень интересным и запоминающим был выпуск стенгазет, посвященных писателям – юбилярам 2022 года. Участники 7-11 классы. Нужно отметить активное участие учащихся 1-6 классов в конкурсе рисунков «Мой Казахстан».

Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы, и свои кумиры. И во все времена сталкивались вкусы и интересы разных поколений. 30 октября 2022 года  в лицее учителем казахского языка и литературы Альмагамбетовой Майрой Кадильбековной проведена конкурсная музыкально – развлекательная   программа Караоке «Золотой микрофон!»

Альменова Бейсенгуль Турсымбековна учитель русского языка и литературы  провела конкурс «Красивое письмо» среди учащихся 5-11 классов.    Для того, чтобы выработать красивый почерк, требуется приложить немало кропотливого труда: надо многократно повторять написание одних и тех же букв, соединений, слов, проявляя завидные внимание, усидчивость, самодисциплину.

Основное место в формировании и воспитании личности ребенка отводится семье, в целях возрождения традиций семейного воспитания, вовлечения детей в общее дело с родителями, укрепления взаимосвязей учитель казахского языка и литературы Абилова Асия Касымбековна — педагог- исследователь провела конкурс проектов “Менің отбасым менің тегім” среди обучающихся  1 классов.
Участники проекта Аскар Алинур, Бабич Богдан, Бекенова Алиса, Кабдуллин Санжар, Кенжебаев Тимур, Мироненко Данил, Нурушев Санжар, Тлеужан А. постарались рассказать о  своей  родословной, значении  своего имени  на государственном языке. Защита проектов, которую подготовили  дети с родителями, вызвала интерес у ребят и зрителей, а также показала, что нужно уделять много внимания изучению языка.

В заключительный день Калейдоскопа гуманитарных наук в торжественной обстановке каждому классу вручались грамоты за активное участие, награждались победители конкурсов, активные участники мероприятий — ученики и учителя.
Все  мероприятия  носили творческий характер, способствовали расширению кругозора учащихся, развитию познавательного интереса, воспитанию  чувство патриотизма.

Особая благодарность  учителям  гуманитарных наук: Альмагамбетовой  Майре Кадильбековне, Альменовой  Бейсенгуль Турсымбековне, Абиловой Асие Касымбековне, Абдрахманову  Арману Кабдешевичу, Амировой  Евгение Леонидовне, Журавлевой Анастасие Александровне, Купеевой Бахытгуль Жунусовне  за творческий подход и активное участие.